FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Новости со всего Мира 11487 постов • 1469 подписчиков подписаться
Выжившая в буране на Эвересте погибла, упав с лестницы

Выжившая в буране на Эвересте погибла, упав с лестницы

12418
4
1
У смерти странное чувство юмора, она может дать шанс в безвыходной ситуации, а затем вернуться за своей жертвой в самые безмятежные времена.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
27  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
379
мама не горюй 6 лет назад
как говорится семи смертям не бывать одной не миновать
−166
tech Большой Ух 6 лет назад
1996 году Букреев работал одним из гидов американской коммерческой экспедиции на Джомолунгму, организованной компанией Горное безумие (англ. Mountain Madness, рук. Скотт Фишер), которая обеспечивала восхождение своих клиентов на вершину. Одновременно с экспедицией Фишера на горе работала новозеландская коммерческая экспедиция компании Консультанты по приключениям (англ. Adventure Consultants) под руководством Роба Холла. Из-за целого ряда организационных и тактических просчётов часть клиентов двух экспедиций, а также их руководители после финального штурма вершины не успели до темноты вернуться в штурмовой лагерь на Южном седле на высоте 7900 м, а в результате разразившейся ночью непогоды восемь человек погибли (в том числе сами Холл и Фишер), а ещё двое пострадали.

В вышедшей вскоре книге В разрежённом воздухе (англ. Into Thin Air, 1996) оставшегося в живых участника новозеландской экспедиции, корреспондента журнала Outside Джона Кракауэра, Букреев был, с одной стороны, косвенно обвинён в том, что, являясь гидом экспедиции Горное безумие , он раньше всех начал спуск с горы, не дождавшись своих клиентов, а с другой, Кракауэр подтверждал, что позже, узнав о бедственном положении потерявшихся и замерзающих клиентов, Анатолий один, несмотря на метель, вышел из лагеря на поиски и лично спас троих клиентов экспедиций: Сандру Питтмэн, Шарлотту Фокс и Тимоти Мэдсена, ночью в снежную бурю по очереди дотащив их до палаток лагеря. Букреев также подвергся критике за то, что спасал своих клиентов, оставив на произвол судьбы, в частности, японку Ясуко Намба, которая в большей степени нуждалась в помощи, чем остальные.

В 1997 году была опубликована книга Анатолия Букреева и Вестона ДеУолта Восхождение (англ. The Climb, 1997), в которой Букреев изложил своё видение причин трагедии, в частности, назвав среди прочих неподготовленность обеих экспедиций и безрассудство их погибших руководителей, которые за большие деньги брали в горы слабо подготовленных и уже немолодых людей, мало подходящих для альпинизма. В этом Кракауэр и Букреев оказались согласны друг с другом. Обе книги были изданы на русском языке. В Американском альпийском журнале вышла их рецензия. Английский альпинист и актёр Мэтт Дикинсон, находившийся на северной стороне Джомолунгмы в те же дни, дал свою оценку событиям в книге Другая сторона Эвереста .
Сам Анатолий погиб год спустя 25декабря 1997года на Аннапурне...
Комментарий удален. Причина: разжигание межнациональной розни
−92
Комментарий удален
357
241
Жэка 6 лет назад
Есть фильм на реальных событиях - 127 часов, очень похожий сценарий.
Показать ещё

На что жалуетесь?